Commissions et organismes intercommunaux

Le conseil municipal a mis en place diverses commissions municipales thématiques en plus des commissions réglementaires telles la commission d’appel d’offres, la commission des impôts directs et celle du contrôle des listes électorales.

Ces commissions examinent les affaires qui leur sont soumises, émettent de simples avis ou formulent des propositions.

La commission Environnement, cadre de vie et développement durable traite, entre autres, de  la mise en valeur des espaces naturels, de la lutte contre les pollutions et des économies d’énergie.

La commission Mobilité et aménagements urbains est dédiée à l’examen de la sécurité routière, du stationnement, des cheminements doux et de l’urbanisme.

La commission Communication, information et dialogue citoyen regroupe les thèmes de la communication externe et interne, des manifestations, de la convivialité et de la recherche de la participation citoyenne.

La commission Vie sociale, culturelle et sportive s’attache à développer les sujets de la jeunesse (ALSH, vie scolaire), du soutien aux associations sportives et culturelles (subventions, logistique…).

Des groupes de travail sont constitués, plus restreints en nombre de participants, mais cette fois ciblés sur un projet précis.

La participation de personnes autres que les conseillers municipaux, experts ou citoyens Clérois est possible par le biais de comités consultatifs.

Les commissions de la mairie de Clères

Commission Marchés - Appel d'Offres

Présidente :

  • Nathalie THIERRY

Membres :

  • Christophe PIGNÉ
  • Pierre LOZOUET
  • Jean-Jacques DEHAIS

Commission Communale des Impôts Directs

TITULAIRES

  • Pierre LOZOUET
  • Françoise VAUTIER
  • Aurélie PEAN
  • Christophe PLAQUEVENT
  • Fréderic DUBEC
  • Christelle HEBERT

SUPPLÉANTS

  • Cyrille ROHMER
  • Jean-Michel PATROUILLAULT
  • Frédérique DELGERIE
  • Christine FRANCOIS
  • Ginette PICARD
  • Pierre CLABAUT

Commission Contrôle Listes électorales

Conseillers Municipaux

  • Titulaire : Christine PÉTREL
  • Suppléante : Ginette PICARD

Administration

  • Déléguée titulaire : Francine LEFEVRE
  • Délégué suppléant : Denis BRENNETOT
  • Tribunal Grande Instance

  • Déléguée titulaire : Chantal CHODAN
  • Déléguée suppléante : Cécile DILLARD

Commission Environnement, Cadre de vie et Développement durable

Présidente :

  • Nathalie THIERRY

Vice-président :

  • Jean-Marie DUCASTEL

Membres :

  • Pierre LOZOUET
  • Jean-Michel PATROUILLAULT
  • Christophe PIGNÉ

Commission Mobilité et Aménagements Urbains

Présidente :

  • Nathalie THIERRY

Vice-président :

  • Christophe PIGNÉ

Membres :

  • Pierre LOZOUET
  • Jean-Jacques DEHAIS
  • Sandrine TOURMENTE
  • Armelle DUBEC
  • Dominique HAVET
  • Serge FRANÇOIS
  • Jean-Marie DUCASTEL

Commission Communication, Information et Dialogue Citoyen

Présidente :

  • Nathalie THIERRY

Vice-président :

  • Jean-Michel PATROUILLAULT

Membres :

  • Pierre LOZOUET
  • Françoise VAUTIER
  • Dominique HAVET
  • Armelle DUBEC
  • Ginette PICARD
  • Cyrille ROHMER

Commission Vie Sociale, Culturelle et Sportive

Présidente :

  • Nathalie THIERRY

Vice-présidente :

  • Sandrine TOURMENTE

Membres :

  • Pierre LOZOUET
  • Françoise VAUTIER
  • Armelle DUBEC
  • Cyrille ROHMER

Commission Fleurissement

  • Présidente :

  • Nathalie THIERRY 
  • Membres:

  • Françoise VAUTIER
  • Armelle DUBEC
 

Commission Informatique

  • Présidente :

  • Nathalie THIERRY
  • Membres:

  • Pierre LOZOUET
  • Jean-Michel PATROUILLAULT
  • Christophe PIGNÉ
  • Serge FRANÇOIS

Commission Programmation

  • Présidente :

    • Nathalie THIERRY
  • Membres:

    • Pierre LOZOUET
    • Christophe PIGNE

Les syndicats

SIAEPA : Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable et d’Assainissement

SIAEPA Sierville

TITULAIRES

  • Jean-Jacques DEHAIS
  • Cyrille ROHMER

SUPPLÉANTS

  • Françoise VAUTIER
  • Christine PÉTREL

SIAEPA Grigneuseville

TITULAIRES

  • Pierre LOZOUET
  • Jean-Michel PATROUILLAULT

SUPPLÉANTS

  • Cyrille ROHMER
  • Sandrine TOURMENTE

SIAEPA Mont Cauvaire

TITULAIRES

  • Armelle DUBEC
  • Serge FRANÇOIS

SUPPLÉANTS

  • Françoise VAUTIER
  • Christophe PIGNÉ

SIAEPA Montville

TITULAIRES

  • Nathalie THIERRY
  • Jean-Marie DUCASTEL

SUPPLÉANTS

  • Pierre LOZOUET
  • Ginette PICARD

Délégués aux organismes intercommunaux

Communauté de Communes Inter-Caux-Vexin CCICV

TITULAIRES

  • Nathalie THIERRY
  • Jean-Jacques DEHAIS

Syndicat Départemental d’Energie SDE76

TITULAIRE

  • Christophe PIGNÉ

SUPPLÉANT

  • Pierre LOZOUET

Ramassage Scolaire Collège

TITULAIRES

  • Françoise VAUTIER
  • Dominique HAVET

SUPPLÉANTS

  • Nathalie THIERRY
  • Armelle DUBEC

Syndicat Bassin Versant CAILLY_AUBETTE_ROBEC SBVCAR

TITULAIRE

  • Nathalie THIERRY

SUPPLÉANT

  • Jean-Jacques DEHAIS